Staff

Direzione, amministrazione e marketing

  • Jürg Heim e Nelly Salas Heim: titolari
  • Paolo Rho: responsabile operativo e marketing
  • Adriano Guizzetti: coordinatore commerciale
  • Sofia Scanziani: responsabile marketing e PR
  • Flavia Vignuta: collaboratrice marketing e PR

Ricevimento e consulenza

  • Alessio Zamberletti: responsabile reception
  • Cristina Trunzo: receptionist
  • Veronique Lampugnani: consulente benessere e dimagrimento
  • Lorenzo Pobbiati: consulente benessere e dimagrimento
  • Erika Sforza: consulente benessere e dimagrimento

Istruttori e personal trainer

  • Ilaria Colombo: laurea in scienze motorie, direttore tecnico, istruttore fitness e corsi
  • Paola Ferrari: istruttore fitness e corsi specializzata in pilates, operatore tecnico dimagrimento, personal trainer
  • Sara Rapisarda: laurea in scienze motorie, istruttore corsi, operatore tecnico dimagrimento, personal trainer
  • Michael Pontiggia laurea in scienze motorie, istruttore fitness e corsi, personal trainer
  • Eleonora Mascetti: laurea in scienze motorie, istruttore fitness e corsi, personal trainer
  • Sofia Scanziani: istruttore corsi e preparatore atletico, personal trainer
  • Gerardo Urian: operatore per la promozione dell’attività fisica e della salute in formazione e istruttore corsi
  • Nicole Beltraminelli: operatrice per la promozione dell’attività fisica e della salute in formazione
  • Gianni Albisetti: istruttore Spinning - Schwinn Bronze Level Instructor
  • Nicola Chinni: istruttore Spinning - Schwinn Gold Level Instructor
  • Linda Rosamilia: istruttore Spinning - Schwinn Bronze Level Instructor
  • Nelly Salas Heim: istruttrice Zumba (Fitness, Gold, Sentao, Atomic)
  • Erika Cabrales Valdez: istruttrice Zumba
  • Fabiana Lipari Huppi: istruttrice Zumba e assistente fitness
  • Gianluca Pintori: responsabile accademia IWKA e personal trainer
  • Samuel Mazzini: istruttore accademia IWKA
  • Fabrizio Pagano: istruttore accademia IWKA
  • Mariapia Pieracci Ceruti: insegnante danza, propedeutica, ginnastica e sport dipl. SFSM(scuola di sport Macolin), BGB e SBTG
  • Vinoda Kowlessur Rajpal: insegnante yoga e meditazione

Operatori tonificazione e dimagrimento, Beauty & Spa e Hair styling

  • Nelly Salas Heim: responsabile tecnica Vip center, estetista dipl., operatore tecnico dimagrimento e terapista complementare dipl. SSMT
  • Andrea Brigatti: operatore tecnico dimagrimento, laurea in scienze motorie, personal trainer
  • Paola Ferrari: operatore tecnico dimagrimento, personal trainer
  • Katia Alessi: responsabile estetica e vip center, spa manager, estetista dipl. e operatore tecnico dimagrimento
  • Valentina Moretto: estetista dipl., operatore tecnico dimagrimento e LPG
  • Marcella Schicchi: estetista dipl. e operatore LPG
  • Dr. Med. Andrea Bonanno: dottore in medicina generale FMH, specialista in medicina estetica
  • Marion Massarotto: consulente dimagrimento
  • Zingler Viola: consulente dimagrimento
  • Rossella Iannelli: hair stylist

Terapisti, nutrizionisti, fisioterapisti e medici

  • Carmen Karsch: nutrizionista dipl., laurea in scienze della nutrizione
  • Mirko Rossini: massaggiatore medicale CRS riconosciuto EMR, NVS
  • Giovanni Chetta: posturologo ergonomista, massaggiatore Medicale CRS riconosciuto EMR, NVS
  • Nicoletta Giudici: podologa dipl. SSMT
  • Marco Massimo Calì: fisioterapista BSc., osteopata BSc., agopuntore, responsabile Fisiomedic Gimnasium
  • Francesco Costanzo: fisioterapista dipl.
  • Emanuele Sarcinella: fisioterapista dipl. e terapista del cuore con formazione specialistica in ambito di riabilitazione cardio-vascolare (SAKR- Berna)
  • Annemarie Frey: direttrice Istituto di Terapie Naturalistiche e direttrice scuola di formazione Shiatsu e terapista
  • Jasmine Bonetti: collaboratrice Istituto di Terapie naturalistiche e terapista
  • Dario Baranzini: insegnante dipl. European Shiatsu Academy e Namikoshi Shiatsu Europa, terapista Shiatsu, presidente Associazione Svizzera Shiatsu metodo Namikoshi, Segretario European Shiatsu Association
  • Davide Cascino: omeopata, naturopata e iridologo EMR, NVS
  • Anna Cagni: omeopata, naturopata e iridologa EMR, NVS
  • Dr. Med. Werner Nussbaumer: dottore in medicina generale FMH, specialista in medicina anti-aging, presidente SMAISI
  • Dr. Med. Andrea Bonanno: dottore in medicina generale FMH, specialista in medicina estetica
  • Pierpaolo Matozzo: psicologo – psicoterapeuta FSP – ATP
  • Paola Leila D'Amore: consulente nutrizionale e terapista in consigli dell'alimentazione e terapista complementare

Staff danza, ballo e musica, canto e arte

  • Silvano Ferri: insegnante Dance Studio Gimnasium
  • Nicole Poloni: insegnante Dance Studio Gimnasium
  • Mariapia Pieracci Ceruti: insegnante danza, propedeutica, ginnastica e sport dipl. SFSM(scuola di sport Macolin), BGB e SBTG
  • Martha Duarte: insegnante canto, ritmo, violino e pianoforte
  • Giuseppe Migliarese: insegnante Liscio mix social dance, latino, tango argentino
  • Scapozza Katia: assistente insegnante ballo

Baby sitting & Kids club

  • Erika Cabrales Valdez: baby sitter
  • Nicole Beltraminelli: baby sitter CRS
  • Alexandrine Jam: baby sitter
  • Marisa Pereira: baby sitter

Staff pulizia e manutenzione

  • Marisa Pereira: responsabile pulizie
  • Tino Ferreira: addetto pulizie e manutenzione